Пн-Пт: с 8:00 - 17:00
ru pt en
Главная Услуги Электрические испытания и измерения Тепловизионный контроль электроустановок

Тепловизионный контроль электроустановок

Любая высоконагруженная система, электрическая установка рассчитаны на большой эксплуатационный срок: около 20 лет. Однако, этот период может быть меньше. Это зависит от условий использования оборудования, соблюдения требований по безопасности. Поэтому важно своевременно проводить техническое обслуживание, в частности, тепловизионный контроль. Благодаря этому можно увеличить срок эксплуатации оборудования и сохранить полную безопасность применения.

 

Особенности тепловизионного контроля

 

Под тепловым фоном понимают показатели определения состояния электроустановки и всей системы в целом. От этой характеристики зависит:

  • Состояние изоляционного материала;
  • Механическая прочность проводника;
  • Безопасность соединения.

 

При проведении работ используется специальное устройство – тепловизор. Он определяет температуру определенного участка. Все показатели отображаются на дисплее по цветам. Таким образом оператор получает всю информацию касательно нагрева, на основании чего делает выводы функционального состояния электроэлементов.

 

В работе часто применяются тепловизоры нескольких типов. Измерительные дают точную информацию по температуре, в то время как наблюдательные контролируют инфракрасное излучение. Обследование проводится бесконтактным способом. Таким образом не потребуется вскрывать элементы энергосистемы или проводить какие-то сложные манипуляции.

 

Основываясь на полученных данных, предоставляется возможность создания тепловой карты. Специалистами изучаются показатели нагрева или аномального охлаждения в определенных участках, что позволяет контролировать функциональное состояние объекта и исправность оборудования.

 

Виды тепловизионного контроля

 

Тепловизионный контроль бывает нескольких типов, и каждый из них используется для качественного обследования энергосистемы:

  • Активный – оцениваются объекты с внешними нагревательными источниками. Применяются специальные типы устройств;
  • Пассивный – оцениваются объекты с самостоятельным нагревом. Не требуется выводить оборудование из эксплуатации.

 

Кроме тепловизоров возможно применение и других приборов, к примеру, измерителей теплового тока, пирометров и прочего.

 

Зачем это нужно?

 

Благодаря тепловизионному обследованию предоставляется возможность:

  • Подтвердить отсутствие разрушительного влияния. При этом не требуется останавливать всю энергосистему, а также демонтировать компоненты устройств;
  • Определить производительность и оперативность. Все работы не занимают много времени, а предоставляемая информация достаточно ценна для дальнейшей эксплуатации;
  • Оценить состояние недоступных узлов. Прибор можно использовать в местах, где другие аппараты работать не будут.

 

Благодаря высокой информативности обследование проводится в кратчайшие сроки и полностью раскрывают реальную ситуацию. Если возникают проблемы или требуется еще больше данных, возможно применение других методов обследования.