Пн-Пт: с 8:00 - 17:00
ru pt en
Главная Услуги Электрические испытания и измерения Измерение средней освещенности помещений, открытого пространства и улиц светильниками искусственного освещения

Измерение средней освещенности помещений, открытого пространства и улиц светильниками искусственного освещения

Светотехнические расчеты

Законодательство устанавливает определённые нормы на уровень освещённости внутри и снаружи объекта, который должен полностью удовлетворять текущим государственным стандартам. Они определяют степень комфорта сотрудников, выполняющих свои должностные обязанности, в том числе на промышленном оборудовании, а также безопасность, достигаемую за счёт правильной установки приборов освещения, не создающего тёмных зон и слепящих световых потоков.

Специалисты лаборатории компании «Новые Системы» осуществляют комплексную оценку соответствия помещения нормам и требованиям охраны труда. На объекте выполняются замеры освещенности и пульсации, выявляются имеющиеся недостатки в расположении осветительных приборов и их показателях, выполняется проверка соответствия светильников требованиям по условиям среды. 

Что входит в услугу расчета   освещённости?

Сотрудниками «Новые системы» проверяется ряд показателей по соответствию освещения установленным нормам. Основными из них являются:

Освещенность. Определяет насыщенность помещения светом; сам показатель варьируется в зависимости от вида деятельности рабочих и назначения помещения.

Объединенный показатель дискомфорта. Выявляется класс цветопередачи, степень и равномерность освещения, которое не должно создавать бликов и слепых пятен, не светить непосредственно в глаза сотрудникам, а рабочая поверхность не должна сильно отражать свет. Так же учитывается уровень пульсации приборов освещения.

Наши специалисты выполняют проверку на наличие и соответствие требованиям технической документации по объекту.

По итогу выполненных работ составляется протокол обследования условий освещения рабочего места в соответствии с МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98 с рекомендательным комплексом мероприятий для оптимизации уровня показателей и достижению соответствия требованиям норм охраны труда, полностью отвечающих нормативам ГОСТ Р 54350-2011, ГОСТ Р 54943-2012, ГОСТ Р 54945-2012. Сотрудниками компании выполнят расчет освещенности в соответствии со СНиП 23-05-95. В случае необходимости, модернизации освещения, ремонтных работ внутренних и внешних кабельных линий, установке и обслуживанию светотехнического оборудования, а так же восстановления проектной технической документации - работы могут быть выполнены специалистами компании «Новые системы» в кратчайшие сроки с минимальными затратами.