Пн-Пт: с 8:00 - 17:00
ru pt en
Главная Услуги Электрические испытания и измерения Определение места повреждения кабельных линий

Определение места повреждения кабельных линий

Под повреждением кабельной линии понимают дефекты, сказывающиеся на нормальной работе и поставке электроэнергии в здания, на объекты капитального строительства. Если система выйдет из строя, то это повлечет за собой экономические и практические проблемы, различного рода издержки. Поэтому требуется определить и немедленно устранить подобные дефекты.

 

Причины неисправностей

 

Кабельные линии подвергаются самым разным серьезным нагрузкам. Частыми проблемами становятся:

  • Смещение почвы. Грунт движется из-за сезонных явлений или при появлении аварий в других коммуникационных системах;
  • Превышение срока и норм применения линий. Происходит нагрев из-за роста нагрузки тока;
  • Воздействие транзитного короткого замыкания;
  • Допущенные при прокладке ошибки. При соединении муфтами были нарушены требования технологии;
  • Механическое повреждение;
  • Заводской брак.

 

Если кабельные линии прокладывались открыто, то некоторые причины не встречаются. Так, к примеру, отсутствуют дефекты при движении грунта.

 

Отдельно стоит сказать о механических повреждениях:

  • Обрыв кабеля как полный, так и частичный;
  • Пробой жилы или межфазные повреждения вследствие нарушения изоляции.

 

Еще одной причиной может стать плановое испытание кабельной линии. Так, в момент проверки соответствия эксплуатационным характеристикам, заявленных производителем, используется высокое напряжение. Если проводник некачественный, то возможны пробои. То есть какое-то время кабельная линия бы проработала, но в любом случае это привело бы к аварии.

 

Как проводятся работы?

 

Проверка кабельных линий на наличие дефекта или повреждения проводится в несколько этапов. Сначала обследуется вероятный участок повреждения. При этом требуется локализация зоны для большего понимания, где именно была авария.

 

На втором этапе уточняется конкретное место. Задачей является обнаружение четкого участка, где нарушена целостность кабеля и образовался дефект.

 

Методы обнаружения повреждений

 

Чтобы определить локализацию неисправности в кабельной линии используется несколько методов:

  • Локационный. Требует зондирования кабельной линии, подавая импульсное напряжение. В соответствии с замерами характеристик системы, ее откликов на проводимые работы, специалистами определяется место дефекта с нарушенной целостностью. Данный способ используется чаще всего и его принято называть основным или базовым;
  • Подача кабельного разряда. Когда подается повышенное напряжение, то в слабых точках начинаются сбои. Благодаря работе фиксирующих устройств предоставляется возможность выявить четкий участок, где имеется дефект;
  • ARM. Подразумевает подачу высоковольтного тока при проведении дальнейших замеров специфических характеристик. Часто применяется при нарушении целостности кабельной линии небольшой длины. Однако, есть и модифицированный вариант для протяженных энерголиний.

 

Процедура определения дефектов достаточно сложная, поэтому должна проводиться высококвалифицированными специалистами.