Пн-Пт: с 8:00 - 17:00
ru pt en

Изолирующие штанги

Компания Новые системы является комплексным поставщиком по поставке и поверке СИЗ. 

Штанги изолирующие (ШИ) являются основным средством защиты от поражения электрическим током и включены в перечень обязательных СИЗ на основании Приказа Минэнерго РФ от 30.06.2003г № 261.

Изолирующие штанги предназначены для защиты персонала от напряжения во время выполнения работ в электроустановках и на участках воздушных линиях.

Типы изолирующих штанг и области применения:

Тип оборудования

                                      Назначение

Оперативная штанга

·       Оперативная работа (работа с разъединителями, смена предохранителей и т.п.)

·       Наложение переносного заземления

·       Освобождение пострадавшего от электрического тока

 

Измерительная

·       Проведение измерений, проверка изоляции на линиях электропередач и подстанциях (комплектуется дополнительной насадкой или измерительной головкой)

 

 

Требования к оборудованию:

  • Конструкция ШИ состоит из трех элементов: рабочей, изолирующей и рукоятки, Штаги могут быть составными или выдвижными по методу телескопа. Материалы для изготовления частей штанг должны соответствовать требованиям ГОСТ 20494.
  • Конструкция и масса штанг выполняется в соответствии с нагрузками и учитывает такие факторы воздействия, как сила напряжения тока, количество одновременно работающих человек и сила  прикладываемых ими усилий.

Правила использования:

  • Перед началом работы со штангами, необходимо выполнить внешний осмотр оборудования и проверить работоспособность соединительных частей путем их однократного свинчивания-развинчивания.

  • В электроустановках напряжением выше 1000 В пользоваться изолирующими штангами следует в диэлектрических перчатках.
  •  

    В соответствии с ПТЭЭ и Нормами охраны труда ПЗ используются при выполнении работ по ремонту и обслуживанию ВЛ и в электроустановках. Оборудование используемое в работе должно быть испытано в соответствии с требованиями РОСТЕХНАДЗОРА. Работа с переносным заземлением выполняется строго в перчатках СИЗ.

     

  •  
  • Периодичность испытаний

    Осмотр оборудования выполняется 1 раз в 6 месяцев ответственным за эксплуатацию сотрудником. Поверка и диэлектрические испытания ШИ выполняется 1 раз в 12 месяцев или при обнаружении механических дефектов при осмотре, так же внеочередные испытания проводятся в случае воздействия токов короткого замыкания.

     

    Поставка новых изделий осуществляется с предоставлением протокола поверки изделия.

    Компания Новые системы выполняет поверку Средств Индивидуальной Защиты (СИЗ) от поражения электрическим током. Поверка выполняется силами собственной лаборатории на стенде аккредитованном в РОСТЕХНАДЗОРЕ.

    Для заказа поверки или поставки СИЗ свяжитесь нашим специалистом.