Пн-Пт: с 8:00 - 17:00
ru pt en

Переносные заземления

Компания Новые системы является комплексным поставщиков по поставке и поверке СИЗ.

 

Переносное заземление относится к основным средствам защиты от поражения электрическим током и включено в перечень обязательных СИЗ на основании Приказа Минэнерго РФ от 30.06.2003г № 261.

Переносное заземление (ПЗ)предназначено для защиты работающего персонала от ошибочно поданного или наведенного напряжения во время работы в электроустановках на отключенных токоведущих частях или обесточенных участках воздушных линий (ВЛ).

При установке ПЗ необходимо проверить соответствие сечения проводов токам короткого замыкания. Допускается установка одновременно нескольких переносных заземлений на один участок для обеспечения необходимой защиты.

Переносное заземление бывает трех типов:

  • Штанговое
  • Штанговое с металлическим звеном
  • Бесштанговое

 

Требования к переносным заземлениям:

  • Устойчивость по отношению к токам короткого замыкания (динамическая и термическая).
  • Устойчивость к окружающей среде, диапазон температур -45 до +45градусов, относительная влажность до 80% при температуре +20 градусов.
  • Соответствие сечения проводов заземлителей уровням напряжения.
  • Провода заземлений должны быть гибкими.
  • Контактные соединения заземлений должны быть опрессованы и защищены от изломов.

Правила использования:

В соответствии с ПОТЭЭ и Нормами охраны труда ПЗ используются при выполнении работ по ремонту и обслуживанию ВЛ и в электроустановках. Оборудование используемое в работе должно быть испытано в соответствии с требованиями РОСТЕХНАДЗОРА. Работа с переносным заземлением выполняется строго в перчатках СИЗ.

Периодичность испытаний

Осмотр переносных заземлений выполняется 1 раз в 3 месяца ответственным за эксплуатацию сотрудником. Поверка ПЗ выполняется 1 раз в 6 месяцев или при обнаружении механических дефектов при осмотре, так же внеочередные испытания в случае воздействия токов короткого замыкания.

 

Поставка новых изделий осуществляется с предоставлением протокола поверки изделия.

Компания Новые системы выполняет поверку Средств Индивидуальной Защиты (СИЗ) от поражения электрическим током. Поверка выполняется силами собственной лаборатории на стенде аккредитованном в РОСТЕХНАДЗОРЕ.

Для заказа поверки или поставки СИЗ свяжитесь нашим специалистом.