Пн-Пт: с 8:00 - 17:00
ru pt en

Светотехнические расчеты

Под грамотным светотехническим расчетом понимают наилучший выбор устройств для освещения, чтобы результат полностью соответствовал проектным решениям и поставленным задачам. Требуется в случае замен или обновления осветительных приборов на уже имеющихся объектах. Кроме того, необходим для выявления всех характеристик общей осветительной установки при формировании нового проекта.

 

Для чего это нужно?

 

В первую очередь светотехнический расчет проводится для определения нужного количества источников света при указании особенности места монтажа, их характеристик, чтобы обеспечить комфортные условия на объекте.

 

Также расчет проводится в момент интегрирования освещения в дизайн-проект, принимая во внимание внесенные изменения и проверяя различные режимы работы оборудования. Светотехнический расчет осуществляется, когда необходимо:

  • Принятие окончательного решения обеспечения параметров освещения в помещении или на открытой местности;
  • Сэкономить электроэнергию;
  • Соблюдение стандартизаций и нормативов;
  • Выявление имеющихся характеристик оборудования с возможной последующей коррекцией;
  • Оптимизация численности и параметров применяемых устройств для освещения.

 

С чего нужно начать?

 

На этапе формирования заявки на светотехнический расчет важно понимать конечную цель данной процедуры. То есть для начала нужно выяснить требуемую мощность, количество и расположение приборов, их ориентацию и тип.

 

В работе выясняются следующие показатели:

  • Самый низкий порог освещенности на рабочих поверхностях;
  • Наличие дискомфорта или ослепленности;
  • Равномерность светового потока;
  • Цилиндрическая освещенность.

 

Для быстрого расчета потребуется умножить общую площадь на параметры освещения при учете типа помещения, прописанных в СНиП 52.1330.2016 или из СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. Полученный результат делится на поток света от планируемых установок.

 

Стоит учесть, что значения СНиП и СанПиН давно не корректировались, поэтому, по мнению экспертов, в современных реалиях данные нормы не всегда корректны. Учитывая, что современные осветительные приборы имеют большую энергоэффективность, рекомендуется умножать полученные значения в 1,5 – 2 раза.

 

Что требуется для расчета?

 

При оформлении заявки важно предоставить план объекта, желаемые точки расположения приборов освещения, доступные варианты проведения электроразводки. Если здание имеет достаточно сложные формы, то дополнительно указывается 3D модель.

 

При необходимости расчета для помещений дополнительно нужно указать температуру, наличие оборудования и высоту рабочей поверхности. При организации освещения на особо сложных объектах обязательно нужно предоставить информацию обо всех особенностях местности и зонирования.

 

Таким образом светотехнический расчет предоставляет возможность грамотно подобрать необходимые установки освещения, учитывая мощность, световой поток и энергоэффективность. А это в свою очередь обеспечит необходимую равномерность освещения, принимая во внимание существующие нормативы и пожелания владельца.