Пн-Пт: с 8:00 - 17:00
ru pt en
Главная Услуги Проектирование систем электроснабжения Восстановление проектной документации

Восстановление проектной документации

Если верить статистике, то только 15% собственников энергообъектов имеют проектную документацию на введенные в эксплуатацию инженерные сети. В результате многие владельцы не имеют реального представления о состоянии, расположении и конфигурации объекта, а следовательно, не могут проконтролировать общую безопасность.

 

Восстановление проектной документации необходимо при утрате или повреждениях по разным причинам. В соответствии с ГОСТом Р 21.1003-2009, прежде чем приступать к работе, необходимо составить акт списания оригинала вследствие его потери или признания непригодности к применению. Восстановленные документы используются на правах заменяемого подлинника.

 

Что такое проектная документация?

 

Под проектной документацией понимают документы, в которых указывают текстовые и графические элементы, архитектурные и технологические решения при строительстве, ремонте, перевооружении, модернизации и ликвидации опасных объектов.

 

В них обязательно учитываются нюансы дальнейшей эксплуатации, а именно: энергоэффективность, экологическая безопасность, перспектива развития и удобство. Таким образом, проектная документация является основным документом при принятии решении о безопасности объекта на всех этапах и сроках эксплуатации.

 

Нормативные требования

 

Восстановленные проектные документы обязаны быть:

  • Точной копией потерянных или испорченных подлинников;
  • Содержать в себе все изменения, внесенные в первоначальный проект;
  • Заверены подписью ответственного лица.

 

В восстановительной документации не должны быть размеры, надписи, графики и другие чертежные элементы, исключенные по согласованию на внесение изменений в оригинал. Также не нужно указывать порядковый номер всех проведенных изменений и выносных линий к ним.

 

Как происходит восстановление документации?

 

При необходимости восстановления документации на объекты требуется выполнить комплекс работ по обследованию конструкций. Для этого проводится реальное освидетельствование, включающее в себя:

  • Общий осмотр объекта. Определяют качественное состояние оборудования, наличие повреждений и зоны, которые наиболее подвержены поломки;
  • Детальная проверка с инструментами состояния узлов и элементов. Требуется для выявления и оценивания дефектов повреждений и элементов узлов, замера их величин и привязки к месту расположения. Может быть как сплошным, так и выборочным, при учете состояния объекта при общем осмотре;
  • Замер и геодезическая съемка положения.

 

Специалистами также разрабатываются обмерочные чертежи и определяется фактическое состояние объекта. Отметим, что до проведения исследования все конструкции и узлы должны быть очищены от грязи и пыли, легко отслаивающейся коррозии.

 

Таким образом, качественная и эффективная работа всего энергообъекта возможна только при наличии проектной документации, которая обеспечивает его эксплуатацию при учете заявленных требований в период всего срока использования.